auditeur libre radié?

Refus d'une visite médicale, d'une action de formation, d'une action d'insertion, d'un contrat de professionnalisation, d'un contrat aidé, etc

auditeur libre radié?

Messagede PAPOU » 30 Oct 2012, 23:16

Bonjour,

peux t on être radié pour motif que nous sommes auditeur libre à l'université car c'est ce qu'on m'a répondu à l'anpe alors que je ne suis pas étudiant?
merci d'avance pour votre réponse et de la qualité de votre forum
papou
PAPOU
 
Messages: 2
Inscription: 30 Oct 2012, 23:03

Re: auditeur libre radié?

Messagede Rosecelavi » 31 Oct 2012, 00:23

Bonsoir PAPOU,

Le fait d'être auditeur libre ne vous occupe pas beaucoup de temps je suppose, vous restez disponible pour votre recherche d'emploi ?

Cela correspond à quelle durée hebdomadaire environ ?

Cordialement,

Rosecelavi
Rosecelavi
 
Messages: 25353
Inscription: 29 Juin 2008, 08:45
Localisation: Lyon

Re: auditeur libre radié?

Messagede PAPOU » 31 Oct 2012, 08:57

Oui, effectivement, je ne suis pas auditeur libre à plein.
Ca représente largement moins de 15 heures par semaine à côté de ma recherche d'emploi.
J'ai juste demandé l'avis d'un conseiller accueil.
J'avais cru comprendre qu'on pouvait être auditeur libre.
Peuvent ils savoir que je me suis incrit à l'université ? ou dois je annuler mon inscription?

Merci d avance pour vos réponses.
PAPOU
 
Messages: 2
Inscription: 30 Oct 2012, 23:03

Re: auditeur libre radié?

Messagede Rosecelavi » 31 Oct 2012, 11:15

Bonjour PAPOU,

Si vous restez disponible pour votre recherche d'emploi, si vous persistez dans vos recherches d'emploi, si vous vous actualisez.. bref si vous assurez vos obligations de demandeur d'emploi, telle que la loi les décrit, votre situation correspondrait à celle qui est soulignée ci-dessous, et vous pouvez, légalement, resté inscrit dans la catégorie des personnes à la recherche d'un emploi :

article R5411-10 du code du travail qui dispose : "Est réputée immédiatement disponible pour occuper un emploi, au sens de l'article L. 5411-7, la personne qui, au moment de son inscription à l’institution mentionnée à l'article L. 5312-1 du code du travail ou du renouvellement de sa demande d'emploi :
1° Exerce ou a exercé au cours du mois précédent une activité occasionnelle ou réduite n'excédant pas soixante-dix-huit heures par mois ;
Suit une action de formation n'excédant pas au total quarante heures ou dont les modalités d'organisation, notamment sous forme de cours du soir ou par correspondance, lui permettent d'occuper simultanément un emploi ;
3° S'absente de son domicile habituel, après en avoir avisé l'institution mentionnée à l'article L. 5312-1 du code du travail, dans la limite de trente-cinq jours dans l'année civile ;
4° Est en congé de maladie ou en incapacité temporaire de travail, pour une durée n'excédant pas quinze jours ;
5° Est incarcérée pour une durée n'excédant pas quinze jours ;
6° Bénéficie d'un congé de paternité."


A priori, selon les informations que vous nous communiquées vous entrez parfaitement dans les conditions décrites au 2° de l'article 5411-10 et, par conséquent vous être disponible pour rechercher un emploi et disponible, y compris, pour en occuper un.

Vous pouvez donc être inscrit à Pôle Emploi, dans la catégorie des personnes qui sont immédiatement disponible pour occuper un emploi.

Attention que votre conseiller qui semble ne pas connaître ses subtilités des textes, ne vous change pas de catégorie pour vous mettre dans une catégorie où vous ne pourriez être indemnisé (car plus disponible pour votre recherche d'emploi).

Cordialement,

Rosecelavi
Rosecelavi
 
Messages: 25353
Inscription: 29 Juin 2008, 08:45
Localisation: Lyon


Retourner vers Radiation pour tout autre motif ou désinscription

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 0 invités

cron