Page 1 sur 1

ASS : ouverture de droit à l'ARE ?

MessagePosté: 17 Oct 2018, 15:44
de Chrislo
Bonjour,

Encore une question face à une situation que d'autres ont du rencontrer.

En ASS depuis un trop long moment (renouvellements), j'ai effectué des petits boulots et intérims (j'ai 59 ans). Sur mon espace perso, et dans mes relevés de situation, il est indiqué que j'ai effectué 805 Heures mais Pôle Emploi ne m'informe pas si je peux ré ouvrir des droits à l'ARE .

J'ai contrôlé. En fait j'ai, à ce jour (encore un petit boulot en prévision de début novembre à mi-novembre de 30 heures), j'ai cumulé 788 heures à temps partiels sur plusieurs années avec de nombreux contrats en intérim.

Mon ASS viendra à terme mi décembre.

Aurai-je droit à un ARE ? De quelle durée si on prend en compte mes 788 Heures (en fait, ma question comme cela sera calculé vu que j'ai effectué plusieurs intérims et contrats ?)

Si oui, dois-je le demander au moment de la demande de renouvellement de mon ASS ?

Le droit à rechargement existe-t-il toujours lorsque l'on est en ARE ? et je cherche des informations complémentaires à jour à ce sujet.

A bientôt pour vos expériences, témoignages et explications.

Chris

Re: ASS : ouverture de droit à l'ARE ?

MessagePosté: 18 Oct 2018, 10:32
de Rosecelavi
Bonjour Chrislo,

Vous pouvez prétendre à l'ARE si vous avez le nombre d'heures suffisantes pour ouvrir des droits.

Il faut que vous fassiez une demande d'indemnisation à Pôle Emploi.

Si toutefois vos indemnités ARE étaient inférieures à l'ASS (ça peut arriver), vous pourriez bénéficier d'un droit d'option, parce que vous avez plus de 50 ans, et abandonner l'ARE pour conserver l'ASS :

Les personnes âgées de 50 ans et plus en cours d’indemnisation au titre de l’ARE peuvent opter en faveur de l’ASS. Dans ce cas, le paiement de l’ARE est interrompu [Références : Art. L. 5423-2 al. 2 du code du travail].

Ce droit d’option peut être exercé par le demandeur à tout moment et quel que soit le montant de l’ARE qui lui est versé ; cette option est irréversible.

L’ASS ne peut être versée qu’à compter du premier jour indemnisable en ARE. Ainsi, si l’intéressé opte pour l’ASS durant les périodes de différés d’indemnisation ou de délai d’attente, le droit ASS est servi au plus tôt à la date initialement prévue de prise en charge ARE.


Cordialement,

Rosecelavi

Re: ASS : ouverture de droit à l'ARE ?

MessagePosté: 07 Nov 2018, 11:39
de Chrislo
Bonjour et merci Rosecelavi pour votre réponse.

En effet, je pourrai bénéficier de l'ASS en renonçant à mon ARE si celui-ci est inférieur.

Mon souci est de calculer cet ARE car j'ai cumulé les petits boulots (un cdd un mois de 23 H,un autre mois 16H, un autre mois 7 H,un autre mois 70H, puis un interim un autre mois 80 H, puis un interim sur trois mois de 228 H puis un interim sur trois mois de 350 H puis un cdd de 21 H puis un dernier CDD en cours sur ce mois de 25 H. J'ai cumulé, je pense, 795 H à ce jour.

Car j'ai bien peur que si je demande l'ARE, il soit supérieur à l'ASS !! mais seulement pour trois ou quatre mois !! Et ensuite si je n'arrive pas à recharger (surtout en hiver, j'arrive à travailler pour les remplacements de congés et les surcroits d'activité), je n'aurai que mes yeux pour pleurer car je n'aurai plus droit à l'ASS (pas assez de travail les dix dernières années à mon avis) car à mon avis le RSA je vais passer au dessus quand mon mari bosse beaucoup (mais pas suffisamment pour faire vivre la famille) en saison touristique.

A votre avis, vu ce qui est inscrit d'une part sur mon relevé de situation et qui n'est pas exact (805 H) et en plus à des taux tellement différents en partant du smic, à temps plein et à temps partiels parfois aussi (les samedis sur un mois par exemple), vont-ils m'envoyer tout de même le formulaire de renouvellement de l'ASS en décembre quand mes droits seront épuisés ?
Ou au vu de ce qui est inscrit dans mon relevé de situation (805H) vont-ils m'envoyer une demande ARE ?

En vous remerciant par avance pour votre aide précieuse,

Cordialement,

Chris

Re: ASS : ouverture de droit à l'ARE ?

MessagePosté: 07 Nov 2018, 16:27
de Rosecelavi
Rebonjour Chrislo,

Chrislo a écrit:Ou au vu de ce qui est inscrit dans mon relevé de situation (805H) vont-ils m'envoyer une demande ARE ?


C'est à vous à faire la demande d'indemnisation à la fin de vos droits, mais peut-être faudra-t-il prendre les devants et faire savoir qu'en fonction du montant vous pourriez opter pour l'ASS vu que vous avez le choix.

Cordialement,

Rosecelavi